Центр образования "ТОЧКА РОСТА"

Центр образования "ТОЧКА РОСТА"

Общая информация о центре "Точка роста"

04.10.2022 года в нашей школе состоялось торжественное открытие Центра «Точка роста»  естественно-научной и технологической направленностей, который был создан в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  Центр состоит из трех кабинетов, в которых уже с 1 сентября 2022 года реализуются общеобразовательные программы по предметам: « Физика», «Химия», «Биология» и «Технология» с обновленным содержанием и
материально-технической базой. Оборудование центра поможет ученикам нашей школы лучше усваивать обязательную программу, углубить профильное обучение по этим предметам.
   В торжественном открытии центра, помимо учеников и педагогов школы, приняли участие начальник отдела образования Коченевского района Александр Сергеевич Бобин, глава Коченевского района Евгений Петрович
Антипов, председатель Совета депутатов Коченевского района Владимир Михайлович Головченко и глава администрации Поваренского сельсовета Анна Егоровна Форат.
  «Современное образование и вообще наша жизнь требует постоянного движения вперед, а без высокотехнологичного оборудования это практически невозможно. И мы очень рады, что в нашей школе появилась
возможность пользоваться самым современным оборудованием», – отметила директор школы Елена Анатольевна Скакалина. Она пожелала новых творческих побед педагогам и учащимся школы, а Центру – процветания.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ Поваренская СОШ будет создан в 2022 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
- преподавание учебных предметов из предметных областей "Математика и информатика", "Естественно-научные предметы", "Технология";
- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
- дополнительное образование детей по программам естественно-научной технической направленностей;
- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Минпросвещения России".

Дата последнего обновления страницы 12.01.2024