Центр ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ

Центр ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.
?Центр детских инициатив — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации. ЦДИ - место, где ребята могут свободно творить, создавать что-то новое, обмениваться СВОИМ опытом, где дети - учителя и дети-ученики.
?Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.
Здесь же классные руководители могут проводить неформальные классные часы! ??
Что может предложить ЦДИ ребятам и взрослым:
??пространство для школьного ученического самоуправления "Совет старшеклассников», «Совет Первых»;
??место встреч, сборов ребят, обсуждение, обмен опытом;
??место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей: ЮНАРМИЯ, активисты, клубы по интересам, которые ведут сами ребята, например, киноклуб или литературный кружок;
??место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
???рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
Проще говоря! ЦДИ - это реальное место, которое обустраивают для себя сами ребята совместно с советником, организатором или вожатым. Руководят ЦДИ взрослые, дети - творят. ЦДИ - площадка для общения, творчества, отдыха, где главными являются ребята.

Дорожная карта по созданию и функционированию Центра ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ МКОУ Поваренская СОШ

Дата последнего обновления страницы 12.01.2024