Музей истории родного села

План работы школьного музея на 2023-2024 учебный год

У каждого из нас есть самое любимое, самое дорогое место на земле, место, где мы родились, где провели годы своей юности, место с которым связаны тёплые воспоминания, которые мы бережно храним в своей памяти всю жизнь. Это место – наша малая Родина.

Проходят годы, и остаются воспоминания, нежные, вечные, как самые праведные летописи души, способные чувствовать прекрасное, светлое.

Жизнь человека подобна кораблю, несущемуся по волнам событий, встреч, расставаний и новых встреч, впечатлений и мыслей. И единственное, что связывает нас с прошлым – это память о нём: о годах, ушедших в то временное пространство, что зовётся неопределённым словом «когда-то», о тех людях, что были когда-то с нами, о словах, сказанных ими, о чувствах.

Память – это единственное, что оставляет человеку его жизнь, и поэтому именно память – то главное сокровище, которое мы должны бережно хранить в своей душе.

А хранилищем таких воспоминаний является наш музей истории родного села.

Комната боевой и трудовой славы была открыта в 2003 году, в результате сотрудничества школы с советом ветеранов под руководством Байкаловой Л.И. Долгое время музеем руководила опытнейший педагог, ветеран педагогического труда Косачева А. В. В 2012-2013 уч.г. и 2013-2014 уч.г. музеем руководила Скидан Г. П, учитель истории и географии, с 2015-2019 уч.г. музеем руководила педагог-психолог Голоюхова Виктория Андреевна. В настоящее время руководителем является педагог организатор Госман Анастасия Александровна.

В 2007 году комната боевой и трудовой славы  получила статус Музея истории родного села.

21 января 2013 г. Музей истории родного села прошел перепаспортизацию по профилю историко-краеведческий, сроком на 5 лет. В 2015 году музей прошел электронный учет и регистрацию, и внесен в Единый реестр музеев образовательных организаций.

Свидетельство о паспортизации музея от 21.12.2020г.

История школы

По воспоминаниям сторожил, школа в селе появилась в 1896 году, когда жители Поваренки арендовали за общественные средства у вдовы Анны Степановны Шмаковой половину избы. В ней и стали обучать детей чтению, письму и арифметике. Учителем был нанят пришлый мужик. Платили ему, кто, чем мог. Потом школу перевели к мельнику Илье Прокопьевичу Косачеву. В 1905 году обществом купили крестовой дом П.А. Шмакова, состоящий из четырех комнат, учителем был Кузьма Андреевич Котов. После революции взрослое население Поваренки тоже устремилось к грамоте. В 1920 году была открыта школа ликбеза. Первой учительницей в ней была Вера Андреевна Медникова.

Она обучила грамоте много взрослого населения. Этим было положено начало культурной революции на селе, пробуждению самосознания народа и его активности. Люди хотели учиться и получать образование. Этот факт и подтолкнул в 1927 году начать строительство новой большой школы. В 1929 году в новом здании уже обучали детей. Это была неполная средняя школа.  С 1950 года в школе стали давать восьмилетнее образование, а с 1965 года в селе открылась десятилетка. Мест не хватало, поэтому директор школы Востриков Яков Артемьевич пристраивает к школе еще деревянную пристройку, благодаря этому все дети из Поваренки теперь могли обучаться грамоте в родном селе.

Так как, учеников было много (в разные годы в школе обучалось от 320 до 400 детей) возникает вопрос о строительстве нового вместительного здания. В 1972 году была построена новая школа на 560 учащихся. Это трехэтажное кирпичное здание, со всеми подсобными кабинетами, лабораториями, спортзалом.

Поваренка является центральной усадьбой. На ее территории находились три отделения - Комиха, Антоновка и Барабинка. В отделениях работали только начальные школы, поэтому в нашем селе был открыт интернат, в котором дети жили на полном  государственном обеспечении и получали среднее образование в Поваренской школе.

Презентация "Из истории Поваренской школы"

Летопись Поваренской школы

История школы

Информация о директорах Поваренской школы

В настоящее время ....

На сегодняшний день школа находится в 3-х  этажном здании с просторным спортивным залом и столовой. На 2022 год в школе обучается 167 учеников, с 1 по 11 класс и работают 26 учителей.

Наша школа принимает участие в проекте «Парта Героя». Партия "Единая Россия" запустила в российских школах образовательный проект "Парта Героя", благодаря которому школьники смогут получить информацию о своих земляках, совершивших доблестные поступки.

Цели проекта:

создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере  героических образов ветеранов Великой Отечественной Войны, Участников боевых действий, Ветеранов Труда.

Задачи проекта:

Содействие нравственному и интеллектуальному развитию молодежи

• Содействие развитию творческих и личностных навыков, знаний и компетенций участников Российского движения школьников
  • Содействие в творческом самовыражении, гражданском образовании и патриотическом воспитании молодежи

Парта Героя в МКОУ Поваренская СОШ

Бородокин Александр Алексеевич