День памяти жертв Холокоста.

День памяти жертв Холокоста.

27 января. День освобождения Красной армией крупнейшего "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау (Освенцима) - День памяти жертв Холокоста.

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине - в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года. Изначально лагерь был создан для польских политзаключенных, потом туда стали отправлять евреев, советских военнопленных и цыган.

Концентрационный лагерь Освенцим был разделен на три части: - Аушвиц |, Аушвиц || - Биркенау и Аушвиц |||. Аушвиц | создали на территории довоенных польских казарм в мае 1940 года, там находились от 15000 до 20000 заключённых. Аушвиц || - Биркенау - самая большая часть комплекса Освенцим, где содержались 90000 человек, появилась в 1941 году на месте села Бжезинска. Именно здесь были убиты большинство заключённых. Аушвиц ||| представлял из себя группу из 40 небольших лагерей, созданных на крупных промышленных предприятиях. Самым большим из них был лагерь Мановиц - там находились 10000 заключённых. Все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. В военное время провода, проходившие вдоль этого ограждения, были под высоким электрическим напряжением. Всё контакты с внешним миром для заключённых были невозможны. Территория и дома, где жили эсэсовцы, выходила за пределы концлагерей.

Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкован надпись, которая осталась до сих пор, - "Arbeit macht frei", что в переводе с немецкого означает "Труд освобождает". На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключённых, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад. Вчера и сегодня в школьном музее нашей школы проходили "Виртуальные экскурсии" по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенциму), организованные при участии сотрудников СДК Поваренский. Огромное спасибо за совместную деятельность!

Дата последнего обновления страницы 12.01.2024